শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দক্ষিণ কেরালার তিন রোগীর মস্তিষ্ক স্ক্যান করে এই মগজখেকো অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে।

দেশ | BRAIN EATING AMOEBA : আপনি কি পুকুরে স্নান করেন? সাবধান, নাক থেকেই ঢুকে যাবে মগজখেকো অ্যামিবা

Sumit | ০৬ আগস্ট ২০২৪ ১৩ : ৩১Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক:   মস্তিষ্ক কুড়ে খাচ্ছে বিপদজনক অ্যামিবা। এই খবর ইতিমধ্যেই অনেকে জেলে ফেলেছেন। কিন্তু জানেন কী আপনার পাড়ার পুকুর থেকেই হয়তো আসতে পারে এই অ্যামিবা। দক্ষিণ কেরালার তিন রোগীর মস্তিষ্ক স্ক্যান করে এই মগজখেকো অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে। তারা সকলেই জানিয়েছেন বাড়ির পাশের পুকুরেই তারা স্নান করতেন। সেখান থেকেই হয়তো তাঁদের মাথায় বাসা বেঁধেছে এই ভয়ঙ্কর অ্যামিবা।

জানা গিয়েছে কয়েকদিন আগে তিরুবনান্তপুরমে যে ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে তার মাথাতেও এই ভয়ঙ্কর অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছিল। মারণ এই অ্যামিবা মগজকে প্রায় ধ্বংস করে দিচ্ছে যার ফল হিসাবে রোগীর মৃত্যু ঘটছে। নতুন যে তিনডন রোগীর মগজে এই অ্যামিবা পাওয়া গিয়েছে তাঁদের সকলকেই তিরুবনান্তপুরম মেডিক্যাল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এই ভাইরাসটি পুকুর থেকেই দেহে প্রবেশ করেছে বলেই মনে করছেন চিকিৎসকরা। স্বাস্থ্য দপ্তরের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে পুকুরে বিভিন্ন সময়ে নানা পশুদের স্নান করানো হয়। ফলে সেখান থেকেই এই ভাইরাস তার জাল ছড়িয়েছে।

এই ধরণের পুকুরের জল যে স্নানের কাজে ব্যবহার করা যায় না তা সাধারণ মানুষকে বোঝাতে হিমসিম খাচ্ছে রাজ্য সরকার। চলতি বছরের জুলাই মাসে বছর চোদ্দোর একটি ছেলে এই ধরণের ভাইরাসের কবলে পড়েই মৃত্যুবরণ করেছিল। চিকিৎসকরা মনে করছেন স্নানের সময় নাক দিয়ে এই ভাইরাস চুপিসাড়ে দেহে প্রবেশ করছে। তারপর সেখান থেকে মগজে যেতে তার বেশি সময় লাগছে না। মগজখেকো এই অ্যামিবা নিয়ে এখনই সতর্ক না হলে আগামীদিনে আরও মানুষ এর শিকার হবে তা নিয়ে সন্দেহ নেই।  


Brain-Eating AmoebaBathing In PondThiruvananthapuram deadly disease

নানান খবর

নানান খবর

কখন কাজল, কখনও বা সুইটি! ১২ রাজ্যে নাম বদলে বিয়ের নামে ঠগবাজি, পুলিশের জালে 'ডাকু দুলহান'

বিমানে চেপে চেন্নাই থেকে কলম্বোয় পহেলগাঁওয়ের জঙ্গিরা? শ্রীলঙ্কার বিমানবন্দরে চলল তল্লাশি

ফিরল বুরারি কাণ্ডের স্মৃতি! গণ আত্মহত্যা মুম্বইয়ে, ঘর থেকে উদ্ধার মা ও তিন সন্তানের নিথর দেহ

ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ! বিয়ে ভেস্তে দিতে প্রকাশ্যে তরুণীর মুখে অ্যাসিড ছুড়ে মারল প্রাক্তন প্রেমিক

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া